Нотариат справляется с важными задачами

Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева приняла участие в программе «Сноска» на краевом телеканале «Толк». Она рассказала о работе «дежурных» нотариальных контор, о том, какие услуги нотариусов оказались самыми востребованными в период проведения частичной мобилизации в Алтайском крае.

Видео youtube телеканал Толк

Президент АКНП отметила, что работа нотариусов шла в штатном режиме и учитывая социальную значимость нотариата, конторы во всех нотариальных округах Алтайского края работали в режиме «дежурных», чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди, в том числе, в выходные дни совершить необходимые нотариальные действия.

Она отметила, что нотариат справился с нагрузкой, и с важной задачей, которая была вызвана сложившейся ситуацией. В период с 21 сентября по 01 ноября 2022 года в нотариальные конторы обратились 239 человек, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. В отношении мобилизованных совершено 250 нотариальных действий.

Самое востребованное нотариальное действие– доверенности, их оформляли 90% обратившихся, завещания - 6%, 3% - различные юридически значимые волеизъявления.

Сумма предоставленных нотариусами Алтайского края льгот составила - более полумиллиона рублей.

Еще нотариусы предоставляют льготы на некоторые социально значимые нотариальные действия для жителей, вынужденных эвакуироваться с территорий ДНР, ЛНР, новых регионов Российской Федерации, отметила президент АКНП.

И при чем здесь феи…?

Журналисты краевых СМИ внимательно отслеживают новости с территорий, где находятся наши военные, мобилизованные, все, что связано с данной темой, и где упоминается Алтайский край. В городских «пабликах» в прифронтовой зоне наши журналисты заметили информацию с благодарностью алтайским нотариусам, тех, кто отправляет и доставляет такую помощь там называют «феями».

Оксана Агеева отметила, что нотариусы Алтайского края отправили лекарственные средства, перевязочный материал в госпитали, которые оказывают медицинскую помощь российским военным, участвующим в проведении специальной военной операции. Сегодня нотариальная Палата города Севастополя, стала своеобразным логистическим центром по распределению благотворительной помощи, поступающей от региональных нотариальных палат.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/notariat-spravlyaetsya-s-vazhnymi-zadachami-2212