АКНП и региональное отделение Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» подписали Соглашение о сотрудничестве

15 июня Алтайская краевая нотариальная палата и Алтайское региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества» заключили соглашение о сотрудничестве с целью оказания помощи и информирования участников СВО и членов их семей. 

Соглашение предусматривает сотрудничество по таким направлениям, как правовое информирование и консультирование по нотариальным вопросам, квалифицированная и бесплатная юридическая помощь для данной категории. 

Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева отметила, что практически сразу после начала специальной военной операции, нотариат, являясь социально ответственным институтом, обеспечил доступ к получению квалифицированной юридической помощи беженцам с территории Украины, жителям новых регионов нашей страны, военнослужащим, семьям военнослужащих, предоставляя льготы на востребованные нотариальные действия. 

Только по военнослужащим и их семьям сумма предоставленных нотариусами Алтайского края льгот на сегодняшний день составила более 1 миллиона рублей. Сумма благотворительной помощи по данному направлению – около 3 миллионов рублей. 

Указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» Президент России Владимир Путин подписал 3 апреля. В Алтайском крае филиал фонда начал работу 1 июня. Его главная цель – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших военнослужащих, координация работы региональных министерств и ведомств. 

Алтайская краевая нотариальная палата и нотариусы Алтайского края активно подключились к данному процессу. Накануне, еще до подписания Соглашения, президент и юристы АКНП провели встречу с социальными координаторами Фонда по вопросам, связанным с оформлением наследственных прав, ответили на вопросы собравшихся.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/aknp-i-regionalnoe-otdelenie-gosudarstvennogo-fonda-podderzhki-uchastnikov-specialnoj-voennoj-operacii-zashitniki-otechestva-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve-2306