Проблемы реализации жилищных прав

 Алтайской краевой нотариальной палатой 05 июля 2023 года в очной форме было организовано заседание Круглого стола на тему: «Проблемы реализации жилищных прав граждан при отчуждении жилых помещений».

 В заседании Круглого стола приняли участие представители Многофункционального центра, Управления Росреестра, Фонда пенсионного и социального страхования, Министерства образования и науки, Сибирского банка «СберБанк», а также нотариусы Алтайского края.

 Председатель Методической комиссии АКНП, нотариус Барнаульского нотариального округа Наталия Михайлец обозначила проблемы, возникающие при удостоверении нотариусами договоров об отчуждении жилых помещений, приобретенных в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, доли на которые определены в простой письменной форме.

 Директор КАУ «МФЦ Алтайского края» Елена Клюева поделилась практикой составления договоров и соглашений во исполнение обязательств по материнскому (семейному капиталу).  

 По итогам обсуждений присутствующие пришли к единому мнению, что в случае заключения в простой письменной форме договоров приобретения жилых помещений за счет средств МСК и собственных совместных средств супругов, а также при составлении соглашений об определении долей в простой письменной форме правильная конструкция договора следующая: доли пропорционально размеру средств МСК выделяются супругам и детям, а доля, пропорциональная размеру использованных собственных совместных средств, остается в совместной собственности супругов.

 Елена Клюева сообщила присутствующим, что в ближайшее время соответствующие «Памятки» будут подготовлены и доведены до сведения сотрудников многофункциональных центров.

 В завершении Круглого стола Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Алтайскому краю Людмила Докукина рассказала участникам Круглого стола о сложившейся на сегодняшний день практике регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество с учетом положений ч.1.1. ст.30 ЖК РФ.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/problemy-realizacii-zhilishnyh-prav-2307